Prix sur demande

Paire de fauteuils cabriolets attribués à Georges Jacob Dimensions : H 90 cm x L 60 cm x P 55 cm Paire de fauteuils cabriolet à dossier cintré en bois sculpté et doré. Le dossier est encadré de tores de ruban mouluré et souligné de perles qui rejoignent les accotoirs à enroulements et manchettes garnies. Les accotoirs sont supportés par des balustres cannelées dont la base est à décors de palmettes. La ceinture à léger ressaut est soulignée par une frise de perles qui relie des dés de raccordements fleuris supportant les pieds fuselés à cannelures rudentées. Belle dorure d'origine. Travail d'époque Louis XVI qui s'apparente à celui de Georges Jacob, menuisier reçu maitre en 1765.

Galerie Gilles Linossier
11, quai Voltaire
75007 Paris
g.linossier@wanadoo.fr
Tel. +33 1 53 29 00 18