Lot n° 47

Jan J. Schoonhoven

Résultat :
Estimation :

Jan J. Schoonhoven Ingevuld 1 1964 Peinture au latex sur papier mâché sur bois 30 x 23 cm. Signé, daté et titré 'J.J. Schoonhoven 1964 "ingevuld 1"' au dos du bois et avec indication des dimensions. - Avec de légères traces d'âge. La présente œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation. Provenance Internationale Galerij Orez, Den Haag (avec autocollant au dos) ; Galerie Ursula Lichter, Frankfurt/M. (avec cachet au dos) (env. 1978) ; collection privée, Hesse Jan Schoonhoven vient de l'art informel. En 1960, il devient cofondateur du groupe d'artistes néerlandais "Nul". Celui-ci représente, à l'instar du groupe allemand ZERO fondé peu de temps auparavant, un nouveau départ radical dans l'art, qui doit être atteint par la simplification extrême des compositions et l'utilisation de matériaux quotidiens. Les membres de "Nul" travaillent de manière très hétérogène, Schoonhoven étant le plus proche des formes d'expression de ZERO. Ses œuvres plastiques sont épurées et silencieuses dans leur apparence. En se limitant systématiquement à la couleur blanche, l'artiste laisse à la lumière le soin de créer des formes d'expression subtiles. Elle provoque des parties lumineuses et des parties ombragées qui sont soumises à des changements permanents. Les reliefs de Schoonhoven se distinguent par leur caractère délibérément imparfait et artisanal. La structure grillagée de la surface et les formes plastiques creuses qu'elle forme sont des éléments équivalents ; ensemble, ils sont intégrés dans un cadre qui fait partie intégrante de l'œuvre d'art. Les alignements en série ne sont pas des extraits d'un rapport théoriquement extensible à volonté, chaque relief est au contraire une composition en soi, immuable. L'encadrement met en évidence les proportions harmonieuses et très consciemment calculées qui caractérisent chaque objet de l'artiste.