Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Antonio Calderara Sans titre (Tensione verticale azzurro, rosso, giallo) 1972 Huile sur bois 60 x 80 cm. Encadré sous verre. Monogrammé et daté 'A.C. 23.72.' au dos du bois - Avec traces d'atelier. Provenance Galleria Milana, Milan (avec cachet au dos) ; collection Heckmanns, Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Bottrop 1977 (Moderne Galerie), Antonio Calderara (avec autocollant au dos) "L'évolution de l'œuvre de Calderara n'est pas déterminée par une abstraction croissante du monde des objets, des paysages et des portraits, c'est-à-dire par la réduction de la diversité des formes dans le tableau, mais on observe plutôt, dès les premiers tableaux, comment il essaie d'obtenir l'effet atmosphérique et caractéristique du sujet par une pondération qualitative et une mesure quantitative des rapports de couleurs et de formes dans la surface du tableau. [...] En 1972, l'artiste formule l'idée directrice qui sous-tend toute question sur le sens des tableaux : 'L'ordre géométrique est la mesure qui consolide la relation réciproque entre l'image et l'espace'. Le rapport à la réalité de cet art ne peut donc pas être déterminé par son caractère figuratif, mais par la mise en évidence des structures incluses dans la mesure et le nombre, qui établissent la comparabilité entre l'image et la réalité dans laquelle nous évoluons" écrit Friedrich W. Heckmanns (cité d'après : Ausst. Cat. Antonio Calderara, 1903-1978, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen u. Kunstmuseum Düsseldorf/Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen 1981/1982, p.9). Cette œuvre méditative, qui se voue à une réduction extrême, provient de la propriété de Friedrich W. Heckmann, ancien conservateur au musée d'art de Düsseldorf, ami et voisin de Calderara. Elle échappe à toute référence motivique et est une peinture de pure lumière - conformément à l'objectif que Calderara avait lui-même formulé, à savoir libérer la couleur de sa nature matérielle sous l'effet de la lumière.