Lot n° 119

Estimation :

Importante paire de chaises royales attribuées à Georges Jacob et provenant du château de Fontainebleau. Importante paire de chaises en hêtre mouluré, sculpté et peint, à assise basse et dossier plat rectangulaire, à décor sur deux rangs de perles et feuillages, la ceinture saillante à décrochement reposant sur des pieds surmonté de rosaces dans des carrés arrondis, à cannelures, feuillages, perles enfilées et cordelette, avec la marque F couronné au pochoir ; (petits accidents et restaurations ; très importantes usures et légères reprises à la peinture d’origine ; cinq rosaces manquent à l’arrière ; garnies différemment). Attribuées à Georges Jacob. Epoque Louis XVI. H : 88,5 cm, L : 51 cm Collection Larminet-Davioud. Provenance : Château de Fontainebleau à la fin de l’Ancien Régime. Il s’agit ici en toutes hypothèses d’une partie d’un mobilier royal livré pour le château de Fontainebleau dans les années 1786-1788. Un ensemble identique, très probablement en suite avec cette paire de chaises, appartenait naguère à la collection du décorateur Jacques Garcia (précédemment à la galerie Fabre à Paris). Ce meuble composé de quatre fauteuils et un canapé (vente Paris, Sotheby’s, le 16 mai 2023, lot 65), estampillé de Georges Jacob et également marqué du F couronné a été rapproché dans la notice du catalogue du boudoir turc de la reine Marie Antoinette au château de Fontainebleau. Il apparait sur photographie comme identique aux chaises présentées ici ; le décor sculpté est le même, sur un modèle de dossier et de pieds identiques, notons simplement, au titre des différences se rencontrant parfois, la structure arrondie des dés de raccordement des chaises. Ces deux chaises doivent également être comparées aux chaises de Georges Jacob livrées pour le salon des jeux du château de Saint Cloud en 1787, auxquelles elles sont similaires à l’exception de la frise de feuillages remplacée par une frise d’entrelacs (vente Paris, Christie’s, le 10 septembre 2018, lot 61 ainsi que musée du Louvre et château de Versailles).