Lot n° 107

Estimation :

MANUFACTURE DE SEVRES Tasse à anse "Boizot" et sa sous-tasse en porcelaine peinte et dorée à fond vert décorée d'une frise de chêne ponctuée de médaillons polychromes présentant des attributs révolutionnaires et maçonniques tels que : bonnet phrygien, équerre et fil à plomb à ruban tricolore, trois couronnes représentant les trois ordres, glaive et balance pour la Justice, et faisceau de licteur tricolore. Au revers marques en bleu Sèvres en toutes lettres, RF pour République Française, initiales du peintre LR pour Jeanne Joséphine Roguier née Le Riche (active à Sèvres de 1782 à 1793) et initiales à l'or GI du doreur Étienne Gabriel Girard (actif à Sèvres de 1762 à 1805). Sous la soucoupe, en plus, marque en pourpre IN de Jean Chauvaux, peintre et doreur, actif à la manufacture de Sèvres entre 1764 et 1800. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire, circa 1793. Références : on retrouve les modèles des attributs aux archives de la Cité de la Céramique à Sèvres créés par Pithou le jeune (Sèvres, Cité de la Céramique, archives, armoire R-XIII, dossier 4). Très bon état, une égrenure mineure sous le talon de la soucoupe.