Lot n° 56

Estimation :

Mèche de cheveux attribuée au Dauphin Louis XVII. Présentée dans un médaillon à suspendre en laiton, sous verre biface. 25 mm. Dans un écrin recouvert de galuchat. 57x 47 mm. Accompagnée d’un manuscrit autographe de trois pages : « Note royale concernant la possession de quelques cheveux de Sa Majesté Louis XVII décédé à la Prison du Temple » signé de « Damont, membre du bureau de bienfaisance du Faubourg Saint Denis expliquant la provenance de « cheveux renfermés dans ce petit médaillon ». Damon atteste ici qu’il fut un de ceux qui allèrent au Temple constater les conditions de détention du Dauphin. Témoin de premier plan des dernières souffrances du jeune homme, qui n’arrivait plus à parler, il assiste à sa mort. Lors de son autopsie, à laquelle Damont assiste, il demande au docteur Pelletan de lui donner une mèche de cheveux. Il précise « J’ai refusé de signer l’extrait de mort(...) comme je passais pour royaliste je craignais de marquer trop d’attachement à cette famille. C’est la vérité, toute la vérité. » Dans le même document, il est précisé le devenir de cette « touffe » de cheveux dont certains auraient été probablement donnés à la Duchesse d’Angoulême et à son ami Fréville. Provenance présumée : -Récupérée par Damont lors de l’autopsie du jeune Dauphin. -Notre fragment de mèche aurait été donnée à son ami Fréville. -Ce dernier en fait don à son « digne chef », Monsieur Desrois. Historique : Damont était commissaire civil et sa présence est attestée par toutes les relations sur la mort de Louis XVII. Le devenir des cheveux prélevés par Damont est obscur mais l’historien André Castelot la retrouva chez la famille Briancon.