École française du XVIIIe Siècle
Portrait de Madame de Simon à l'âge de 50 ans.
Inscription et date au dos : "1765 agée de 50 ans".
Étiquette : "Mme de Simon, soeur de Me Diez Jean-François,
qui était grand-père de Marguerite Rose Diez".
Huile sur toile dans un cadre en bois et stuc doré.
Hauteur : 82 cm
Largeur : 65,5 cm