Ecole française du XIXe Siècle
Portrait de François Marie Olivier GALBAUD du FORT (1841-1870)
En haut à gauche les armoiries de la famille : d'azur à troix noix de galle d'or sous couronne de marquis, à supports de deux lions et la devise : IN FIDE MANEO.
Huile sur toile ovale.
Cadre en bois et stuc doré à agrafes feuillagées (accidents).
41 x 33 cm.
Un enfoncement.
Au dos du chassis, des inscriptions à la plume relatent ses faits militaires et son mariage à Angèle de La Barre de Nanteuil.