Lot n° 37

Estimation :

Ecole française du XIXe Siècle Portrait de François Marie Olivier GALBAUD du FORT (1841-1870) En haut à gauche les armoiries de la famille : d'azur à troix noix de galle d'or sous couronne de marquis, à supports de deux lions et la devise : IN FIDE MANEO. Huile sur toile ovale. Cadre en bois et stuc doré à agrafes feuillagées (accidents). 41 x 33 cm. Un enfoncement. Au dos du chassis, des inscriptions à la plume relatent ses faits militaires et son mariage à Angèle de La Barre de Nanteuil.