Lot n° 36

Estimation :

Ecole française du XIXe siècle Portrait de Philippe-François Galbaud du Fort (1707-1767). Huile sur toile ovale. Signée à gauche "A. MEURET 1862". Cadre en bois sculpté et stuc doré de style Louis XIV. 41.5 x 33.5 cm Une étiquette au dos retrace à la plume la vie de ce chevalier du Fort. Philippe-François Galbaud du Fort (1707-1767) fut conseiller-maître à la Chambre des Comptes de Bretagne, nommé en 1762 conseiller au Conseil Supérieur de Port-au-Prince, à Saint-Domingue. Son fils, François-Thomas, reste intrinsèquement lié à l’histoire révolutionnaire de l’île de Saint-Domingue. Il s'agit d'un tableau probablement réalisé d'après un portrait de famille en hommage à cet aieul.