Ecole française du XIXe siècle
Portrait de Philippe-François Galbaud du Fort (1707-1767).
Huile sur toile ovale.
Signée à gauche "A. MEURET 1862".
Cadre en bois sculpté et stuc doré de style Louis XIV.
41.5 x 33.5 cm
Une étiquette au dos retrace à la plume la vie de ce chevalier du Fort.
Philippe-François Galbaud du Fort (1707-1767) fut conseiller-maître à la Chambre des Comptes de Bretagne, nommé en 1762 conseiller au Conseil Supérieur de Port-au-Prince, à Saint-Domingue. Son fils, François-Thomas, reste intrinsèquement lié à l’histoire révolutionnaire de l’île de Saint-Domingue.
Il s'agit d'un tableau probablement réalisé d'après un portrait de famille en hommage à cet aieul.