Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle, entourage de Jean-Baptiste Van Loo
Portrait d'artiste au béret
Huile sur toile
Beau cadre en bois et stuc doré à décor de frises de feuilles d'eau, de perles et d'oves surmonté d'un noeud posé sur un cartouche encadré par deux guirlandes de laurier.
Hauteur : 70 cm
Largeur : 59,5 cm
Ce portrait était anciennement identifié comme celui de Lekain (1729-1778) comédien du roi au sein de la Comédie Française.