Antoine de PLUVINEL (1555-1620)
Suite de cinq gravures réhaussées à l'aquarelle issues de « L’instruction du Roy en l’exercice de monter à cheval » :
1. Figure 12, partie 1
2. Figure 32, partie 2
3. Figure 42, partie 2
4. Figure 48, partie 2
5. Figure 45, partie 3
Les tirages sont faits à partir de deux matrices, l'une pour l'encadrement et l'autre pour la scène.
XVII siècle.
Cadre en bois et stuc doré.
Dimensions à vue : 33,5 x 45,5 cm