Lot n° 23

Estimation :

Antoine de PLUVINEL (1555-1620) Suite de cinq gravures réhaussées à l'aquarelle issues de « L’instruction du Roy en l’exercice de monter à cheval » : 1. Figure 12, partie 1 2. Figure 32, partie 2 3. Figure 42, partie 2 4. Figure 48, partie 2 5. Figure 45, partie 3 Les tirages sont faits à partir de deux matrices, l'une pour l'encadrement et l'autre pour la scène. XVII siècle. Cadre en bois et stuc doré. Dimensions à vue : 33,5 x 45,5 cm