Ecole française du XVIIe siècle
Paire de portraits supposés du duc et de la duchesse de Bourbon.
Huile sur toiles de format ovale.
Cadre en bois et stuc doré d'époque Louis XIV.
Rentoilage ancien.
Manques de matière picturale.
Annotés au dos de la toile "Mons le Duc de Chartres ?" et "Md de ..."
39.5 x 31.5 cm
Il pourrait s'agir des portraits de Louis III de Bourbon-Condé (1668-1710), et de Louise-Françoise de Bourbon (1673-1743) dite Mademoiselle de Nantes.