Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Ecole Française vers 1680, entourage de Charles Le BRUN Portrait de Louis XIV , en cuirasse et à la lavallière. Toile ovale Cadre en bois sculpté et doré à la feuille de chêne, travail français du XVIIe siècle Hauteur : 67 cm Largeur : 54 cm Restaurations anciennes Cette composition est peut-être une interprétation du portrait perdu du roi par Charles Le Brun vers 1680, gravé par Antoine Masson. Un portrait similaire au notre, mais devant un rideau et un paysage, appartient au musée national du château de Versailles, déposé au musée hisrotique de Strasbourg (inv.MV3497). Une version rectangulaire a été achetée par le musée national du château de Versailles en 2019. Son attribution à Pierre Rabon (1619-1684) est discutée.