Ecole Française vers 1680, entourage de Charles... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Ecole Française vers 1680, entourage de Charles Le BRUN
Portrait de Louis XIV , en cuirasse et à la lavallière.
Toile ovale
Cadre en bois sculpté et doré à la feuille de chêne, travail français du XVIIe siècle
Hauteur : 67 cm
Largeur : 54 cm
Restaurations anciennes
Cette composition est peut-être une interprétation du portrait perdu du roi par Charles Le Brun vers 1680,
gravé par Antoine Masson.
Un portrait similaire au notre, mais devant un rideau et un paysage, appartient au musée national du château
de Versailles, déposé au musée hisrotique de Strasbourg (inv.MV3497). Une version rectangulaire a été achetée
par le musée national du château de Versailles en 2019. Son attribution à Pierre Rabon (1619-1684) est
discutée.