ECOLE FRANCAISE du XVIIe, entourage de Sebastien Bourdon
Portrait dit de Pomponne II de Bellièvre (1606-1657)
Huile sur toile
102 x 80 cm
Cadre en bois et stuc doré.
Restaurations, rentoilé.
Petit-fils de Nicolas Brulart de Sillery, il fut premier président du Parlement de Paris et ambassadeur extraordinaire en Angleterre.