Ecole VENITIENNE vers 1600, atelier de Jacopo... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Ecole VENITIENNE vers 1600, atelier de Jacopo TINTORETTO
Portrait du procurateur de Saint-Marc Marco Molino
Toile ( probablement légèrement réduite à gauche)
Hauteur : 121 cm
Largeur : 96 cm
Restaurations anciennes, petit manque en bas à gauche
Inscription à gauche
L'inscription, légèrement réduite à gauche , devait initialement se lire :- CVS MOLINO- ALOISY- OCVRATORISFILIVS-VI MARCI- VRATOR- 522 (pour 1522, date à laquelle Marcus Molino est fait procurateur de Saint Marc).
L'inscription reconstituée permet une traduction nous apprenant que Marcus Molino est le fils d'Aloysius Molino, lui-même procurateur . Ce dernier était vraisemblablement « ser Aloysius de Molino sapientes terre firme », un personnage présent lors des délibérations secrètes du Sénat concernant la mission de Péron de Baschi à Venise le 8 juillet 1493 comme en attestent des documents vénitiens de 1493 (Revue Bibliothèque de l'École des chartes , 1891, pp. 285-298).
Un portrait de Marco Molino par Domenico Tintoretto est conservé à la Gallerie dell'Accademia di Venezia (0500581538).
Jacopo Tintoretto en a également réalisé un portrait qui apparait dans le tableau "Les trois trésoriers vénitiens Marco da Molin, Carlo Cornaro et Niccolò Zane, devant Saint Marc" conservé à la Gemäldegalerie de Berlin (Inventar-Nr. 316). »
Il s'agit donc d'un portrait rétrospectif.