Lot n° 14

Estimation :

GUILLEMINOT (Armand-Charles). Carte-itinéraire de l'Espagne et du Portugal. Paris, [dépôt de la Guerre], 1823. 16 planches lithographiées aboutées 4 à 4 en 4 feuilles in-plano entoilées et repliées au format petit in-4 ; sur chacune de ces feuilles, une étiquette gravée sur cuivre du géographe et libraire Charles Piquet (1771-1827), avec vestiges d'onglets. Le tout placé dans un étui-boîte in-4 à couvrure de maroquin à long grain vert, dos orné de listels dorés à motifs géométriques et de fleurs-de-lys dorées, encadrement doré de palmettes et fleurs-de-lis entre doubles filets sur les plats avec armoiries dorées au centre de la partie haute, les autres côtés de l'étui-boîte bordés d'une roulette dorée à motif de chaînette ; une rayure sur un plat, une fente à un angle du couvercle (étui-boîte de l'époque). CARTE PUBLIEE L'ANNEE DE L'EXPEDITION D'ESPAGNE, dressée par les ordres du ministre de la Guerre, le maréchal duc de Bellune, Claude-Victor Perrin. ÉTUI-BOITE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (OHR, pl. 2554, fer non répertorié).