Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

BONVALOT (Édouard). Les Coutumes du Val d'Orbey. Paris, Auguste Durand, 1864. In-8, maroquin vert, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, large dentelle intérieure dorée, étui et chemise de percaline verte un peu usagée (Chambolle-Duru 1865). Tiré à part extrait du numéro de novembre-décembre 1864 de la Revue historique de droit français et étranger. MAROQUIN AUX ARMES DU ROI LOUIS II DE BAVIERE, célèbre entre autres pour avoir été le grand mécène de Richard Wagner. Le Val d'Orbey, près de Colmar en Alsace, dépendait de la seigneurie de Ribeaupierre qui fut durant près d'un siècle la propriété des ducs de Deux-Ponts, ancêtres des rois de Bavière. L'auteur du présent ouvrage était, au moment de sa publication, conseiller à la Cour impériale de Colmar. SUPERBE EXEMPLAIRE.