Lot n° 11

Estimation :

SACRE DE LOUIS XVI. PICHON (Thomas-Jean) et Nicolas GOBET. Sacre et couronnement de Louis XVI. À Paris, chez Vente et chez Patas, 1775. In-8, xvi [dont les 2 premières blanches]-190-(42)-(2 dont la dernière blanche)-124-(4 dont les 2 dernières blanches) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé avec pièce de titre noire, plats encadrés d'un triple filet doré avec fleurons d'angles, fleurs de lys en écoinçons et armoiries dorées au centre, coupes filetées, tranches dorées ; tache sur le second plat, feuillet H8 manquant (titre intermédiaire), plan dépliant détaché avec déchirure restaurée, fente à une des planches doubles, quelques mouillures marginales (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, au format in-8, de ce livre de fête rédigé sous la direction de Thomas-Jean Pichon, historiographe du comte de Provence. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE PAR CHARLES-EMMANUEL PATAS : titre compris dans la pagination, frontispice hors texte (ici relié en tête de la seconde partie), plan dépliant de Reims hors texte, 10 planches à double page hors texte (9 scènes, un drapeau armorié), 39 planches de costumes hors texte (38 scènes historiques ou allégoriques, une représentation numismatique), et 14 vignettes dans le texte. L'ouvrage comprend trois parties : tout d'abord des « Recherches sur quelques événemens de l'histoire de France, relatifs aux loix primitives de la nation et à la cérémonie du Sacre et du Couronnement du roi », rédigées par Nicolas Gobet, secrétaire du Conseil du comte d'Artois ; puis « Le Sacre de Louis XVI », galerie de planches offrant des scènes ou « tableaux », le tout accompagné d'explications imprimées avec liste des personnalités présentes ; enfin un « Journal historique du Sacre et du Couronnement de Louis XVI », récit conduit par l'abbé Pichon lui-même. MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XVI (variante du fer n° 9 de la pl. n° 2496 d'OHR).