MARIE-ANTOINETTE. – RAFFET (Auguste). Dessin original.... Lot 8
Résultat :
Estimation :
MARIE-ANTOINETTE. – RAFFET (Auguste). Dessin original. 20-juin-2 juillet 1847. Mine de plomb, 12, x 10 cm sur papier, monté en fenêtre sur un support de papier in-folio.
PORTRAIT DE LA REINE, par le peintre d'histoire Auguste Raffet (1804-1860), qui fut l'élève du baron Gros et de Nicolas-Toussaint Charlet.
C'est ce dessin qui servit de modèle à la gravure sur cuivre par Bosselman (fils) pour la galerie de Portraits-vignettes qu'Auguste Raffet publia en 1848 chez Furne et Cie POUR ACCOMPAGNER L'HISTOIRE DES GIRONDINS D'ALPHONSE DE LAMARTINE parue l'année précédente chez le même éditeur.
Estampille « vente Raffet 1911 » : Catalogue des peintures, aquarelles, dessins lithographies de A. Raffet [...] formant la succession de feu M. Aug. Raffet fils, Paris, Drouot, Loÿs Delteil, expert pour les dessins, 15 mars 1911, n° 117. – Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, dessins, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, dessins, 3). – Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). – Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).