Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

LAMBALLE (Marie-Louise-Thérèse de Savoie, princesse de). Lettre autographe signée A LOUIS XVI. Versailles, 1er janvier 1784. Une p. in-folio, traces d'onglet au verso. « Sire, j'espère que Votre Majesté voudra bien agréer les vœux que je ne cesse pas de former pour son bonheur ; il ne me restera rien à désirer si Votre Majesté veut bien être convaincue que leur sincérité égale celle de ma reconnoissance, et de l'envie que j'ai de mériter la continuité de ses bontés. Je suis avec un profond respect, Sire, de Votre Majesté [la] très humble et très obéissante servante M. L. T. de Savoye » LA PRINCESSE DE LAMBALLE, AMIE INTIME DE MARIE-ANTOINETTE. Belle-fille du duc de Penthièvre (petit-fils de Louis XIV), Marie-Louise-Thérèse de Savoie-Carignan (1749-1792) entra dans le cercle intime de Marie-Antoinette d'Autriche en 1774, fut l'hôte régulière du petit Trianon et du château de Saint-Cloud, et occupa un temps les fonctions de surintendante de la Maison de la reine – elle fut ainsi associée à la légende noire de cette dernière, et considérée à tort comme son amante. Emprisonnée d'abord avec Marie-Antoinette en août 1792, elle fut ensuite placée dans une autre prison, fut jugée puis livrée à la foule des émeutiers qui la mit à mort : son corps fut longtemps exposé dénudé, et subit des mutilations à caractère sexuel. Sa tête fut alors présentée fichée au bout d'une pique à la fenêtre de la cellule de Marie-Antoinette. Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, autographes, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, autographes, 3). – Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). – Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).