Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

ESPAGNE. – Recueil de 4 pièces manuscrites, dont 2 reliées en un volume petit in-folio, veau brun, dos lisse fileté de noir avec fleurons dorés, double encadrement noir à la frise végétale entre filets ponctuée de profils en médaillons, losange intérieur noir de frise géométrique, motifs dorés épars comprenant des fleurons, fleurs de lys, et au centre une colombe au rameau ; reliure frottée avec travaux de vers et coins usagés (reliure de l'époque). Documents reconnaissant la qualité de membre de la petite noblesse (infanzón) à Bernardino Minuarts, qui fut « familier du Saint-Office », c'est-à-dire officier chargé d'arrêter les personnes poursuivies par l'Inquisition. Appartenant à une famille catalane originaire de Sant-Celoni au nord-est de Barcelone, il habita successivement Saragosse puis Valence. Il dut dans chacun de ces deux derniers royaumes (Aragon et Valence) attester de sa noblesse pour obtenir des privilèges fiscaux. – URBINA (Diego de). Pièce signée en qualité de roi d'armes de Philippe III, en espagnol. Madrid, 15 novembre 1602. Acte certifiant la noblesse et décrivant les armoiries de Bernardino Minuarts. ILLUSTRATION PEINTE EN COULEURS : représentation héraldique (un bifeuillet, volant, sceau armorié sous papier ; avec apostille de l'époque). – COLONNA (Ascanio). Pièce signée en qualité de vice-roi d'Aragon, en latin et espagnol. Saragosse, 11 janvier 1605. Cédule en reconnaissance de noblesse. Le cardinal Ascanio Colonna est le dédicataire de La Galatée de Cervantès. ILLUSTRATION PEINTE EN COULEURS, comprenant : une représentation héraldique à pleine page, et deux initiales enluminées sur la première page de texte où plusieurs mots ont en outre été rehaussés de peinture dorée (12 ff. de parchemin, reliés, avec une serpente de soie verte protégeant les peintures en vis-à-vis ; avec plusieurs apostilles et signatures anciennes). – PHILIPPE III. Pièce signée (secrétaire), en latin et espagnol. Madrid, 1er juillet 1614. Cédule en reconnaissance de noblesse (13 ff. de parchemin, reliés). – PHILIPPE IV. Pièce signée (secrétaire), en latin. Valence, 21 avril 1632. Cédule en reconnaissance de noblesse (4 ff., volants ; avec plusieurs apostilles anciennes). ORNEMENTATION DESSINEE A LA PLUME ET A L'ENCRE, soit un encadrement orné sur 6 pages, la première plus richement avec le nom du roi particulièrement travaillé. JOINT : – PHILIPPE IV. Pièce signée (secrétaire), en espagnol. Valence, 21 novembre 1645. Cédule octroyée à Bernardino et Isidoro Minuarts, descendants du Bernardino évoqué ci-dessus, pour leur reconnaître la qualité de nobles et le droit aux privilèges qui y sont afférents dans le domaine militaire (un f. in-folio de papier, sceau sous papier). – Une note manuscrite ancienne, en espagnol. Blasonnement des armoiries de plusieurs familles dont celle de Minuarts.