Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

DANTON ET LA FAYETTE. – RAFFET (Auguste). 2 dessins originaux. 1847. Mine de plomb, aux recto et verso d'un même feuillet de papier monté en fenêtre sur un support de papier in-folio. – PORTRAIT DE DANTON. 7-19 janvier 1847. 11 x 9 cm. – PORTRAIT DU MARQUIS DE LA FAYETTE. [1847]. 13 x 10 cm. Ce sont ces dessins qui servirent de modèles aux gravures sur cuivre par Roberson (Danton) et par Hopwood (Lafayette) pour la galerie de Portraits-vignettes qu'Auguste Raffet publia en 1848 chez Furne et Cie POUR ACCOMPAGNER L'HISTOIRE DES GIRONDINS D'ALPHONSE DE LAMARTINE parue l'année précédente chez le même éditeur. Le peintre d'histoire Auguste Raffet (1804-1860) avait été l'élève du baron Gros et de Nicolas-Toussaint Charlet. Estampille « vente Raffet 1911 » : Catalogue des peintures, aquarelles, dessins lithographies de A. Raffet [...] formant la succession de feu M. Aug. Raffet fils, Paris, Drouot, Loÿs Delteil, expert pour les dessins, 15 mars 1911, n° 117. – Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, dessins, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, dessins, 3). – Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). – Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).