Lot n° 1

Estimation :

CHARETTE DE LA CONTRIE (François-Athanase de). Pièce autographe signée « Le chr Charette ». S.l., 22 mars 1796 [il avait d'abord écrit « 1793 » puis a corrigé le « 3 » en « 6 »]. 2 lignes sur un feuillet in-8 étroit oblong, monté sur support de papier in-folio orné d'un portrait gravé sur cuivre de Charette. « Je certifie que Mr Delaroche m'a fait remettre une lettre de Mdme sa mère... » Traqué par les Républicains, ne disposant plus que de quelques fidèles, Charette fut capturé le lendemain 23 mars 1796, dans les bois de la Chabotterie près de Saint-Sulpice-le-Verdon en Vendée. Le chef vendéen fut conduit à Nantes et fusillé le 29 mars 1796. La famille de La Roche-Saint-André fournit plusieurs officiers de valeur aux armées catholiques et royales de la Vendée militaire, dont le marquis Louis-Marie de La Roche-Saint-André, un des premiers chefs de l'insurrection dans le Marais breton, tué en 1793 à la bataille de Savenay, ou Henri-Charles de La Roche-Saint-André, lieutenant de vaisseau et compagnon de Charette, qui reprendrait les armes en 1799 et serait un des négociateurs de la paix. TRES RARE. Arthur MEYER (Mes livres, mes dessins, mes autographes, Paris, s.n., 1921, n° 123, autographes, 3 ; Paris, Drouot, Francisque Lefrançois et Noël Charavay experts, 3-6 juin 1924, n° 129, autographes, 3). – Christian LAZARD (Paris, Drouot, 19 mai 1967, n° 62). – Robert GERARD (Paris, Drouot, 19-20 juin 1996, n° 226).