Lot n° 38

ÉCOLE CARAVAGESQUE DU XVIIe SIÈCLE

Estimation :

Les pèlerins d'Emmaüs Huile sur toile 66 x 91 cm Le peintre se sera sans doute inspiré d'une composition de Bernardo Strozzi, réalisée dans les années 1630-1631 et aujourd'hui conservée au musée des Beaux-Arts de Grenoble (inv. MG46).