Gazette Drouot logo print
Lot n° 36

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE D'après Michelangelo...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Déposition du Christ Huile sur toile 42 x 31 cm Commandée par Girolamo Vittrice pour sa chapelle privée à Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nova) à Rome, l'oeuvre originale a été réalisée par Caravage dans les années 1600-1604. Saisie par la France en 1797, l'oeuvre fut restituée en 1817 et est aujourd'hui conservée au sein des collections du Vatican (inv. 40386).

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente