ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE D'après Michelangelo... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Déposition du Christ
Huile sur toile
42 x 31 cm
Commandée par Girolamo Vittrice pour sa chapelle privée à Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nova) à Rome, l'oeuvre originale a été réalisée par Caravage dans les années 1600-1604. Saisie par la France en 1797, l'oeuvre fut restituée en 1817 et est aujourd'hui conservée au sein des collections du Vatican (inv. 40386).