Gazette Drouot logo print
Lot n° 35

ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE D'APRÈS FRANCESCO...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Ecce Homo avec des anges Huile sur toile 40 x 63 cm Le modèle original a été réalisé par Francesco Albani, dit L'Albane (1578 - 1660) et se trouve conservé à la Galleria Colonna à Rome (inv. 115280). Le musée d'Art et d'Histoire de Genève en conserve par ailleurs une autre copie (inv. 1870 - 0008), réalisée par Pierre Subleyras (1699 - 1749) au moment de son séjour italien, après avoir remporté le Grand Prix de l'Académie en 1727.

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente