Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée ; anneau cannelé, poinçonnée à la tête de coq ; avec son ruban ; largeur 35 mm, poids brut 10 g. (Quelques légers manques à l'émail bleu des centres).
Époque Restauration. Très bon état.