Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, quatre branches boulées émaillées blanc, centres ajourés émaillés, anneau cannelé, poinçon à la tête de coq sur la bélière ; ruban à bouffette ; largeur 35,5 mm, poids brut 12 g.
Époque Restauration. Très bon état.