Grand-croix de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle du Second-Empire, en or, émaillée ; poinçonnée à la tête d'aigle ; diamètre 68 mm, poids brut 74 g. (Manque le grand cordon, seul subsiste le petit ruban pour l'attacher).
Époque Second-Empire. Très bon état.