Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle de la Troisième-République, en or, émaillée ; avec son ruban ; poinçon à la tête d'aigle ; diamètre 40,5 mm, poids brut 25 g.
Époque Troisième-République. Très bon état.