Croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle du Second-Empire, en or, émaillée ; poinçonnée à la tête d'aigle ; avec sa cravate ; diamètre 60 mm, poids brut 46 g. (Trois infimes usures sur trois branches).
Époque Second-Empire. Très bon état.