Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle du Second-Empire, en or, émaillée ; poinçon tête d'aigle ; avec son ruban ; diamètre 41 mm, poids brut 25 g. (Très léger manque à l'extrémité d'une branche). On joint une miniature du même modèle ; avec son ruban ; diamètre 12 mm, poids brut 3 g.
Époque Second-Empire. Très bon état.