Lot n° 258

Édouard Detaille (1848/1912)

Résultat :
Estimation :

“Le renseignement”, scène du Premier-Empire, l'état-major d'un régiment de cuirassiers demandant des renseignements à un habitant, devant sa ferme ; sur la droite, à l'abri sous des arbres, un trompette et des cuirassiers près de leurs chevaux. Huile sur toile signée en bas à droite et datée : “1895” ; signature rare, inhabituelle, un peu plus légère (peut-être usée), sans garantie ; cadre doré ; 74 x 61,5 cm. (Quelques restaurations ; rentoilé ; petits accidents au cadre). Époque fin XIXe. Bon état. Ce tableau est de belle qualité, il s'agit peut-être d'une étude, signée postérieurement ? La signature est très proche de celle du tableau : “Haut les têtes ! La mitraille n'est pas de la merde !”. Il représente le colonel LEPIC à Eylau, le 8 février 1807 ; présenté au Salon de 1893. Musée Condé, château de Chantilly.