Bronze à patine brune représentant le maréchal Pérignon (31 mai 1754/25 décembre 1818) en pied, en grande tenue de maréchal de France, sous la Restauration, portant son bâton de maréchal et ses décorations : grands-croix de la Légion d'honneur (2 février 1805) et de Saint-Louis (24 août 1812) ; terrasse carrée signée et datée : “JJ CAMBOS 1858” ; hauteur 65,5 cm.
Époque Second-Empire. Très bon état.