Miniature ronde : Portrait d'un garde du corps du Roi en petite tenue de service, décoré de la croix du Lys, la main gauche posée sur son casque ; cadre rond en bois laqué noir et or ; diamètre 5 cm.
Époque Restauration. Bon état.