Lettre manuscrite signée, adressée à Eugène de Beauharnais signée : “Nap” : “Mon fils j'ai reçu votre lettre du 14 juin avec le mémoire de Dauthouard. Je me réserve de la lire avec attention, je lirai avec un égal intérêt le mémoire d'officier du génie que j'attends avec la carte de la Bosnie. Faites passer la lettre ci-jointe au gle Lauriston. Votre affectionné père. Saint-Cloud le 20 juin 1806. Nap” ; 23 x 18,5 cm.
On joint le certificat du cabinet Henri Saffroy du 19 janvier 1970.
Époque Premier-Empire. Bon état.