Esquisses africaines dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées par Adolphe Otth ; chez
J. F. Wagner, lithographe, 1839. Grand in-folio, demi-veau moucheté à coins, dos à nerfs (reliure postérieure). Un titre orné et trente planches lithographiées en couleurs de paysages algériens et vues diverses. Timbre humide royal au verso des planches. De la bibliothèque Gérard Sangnier avec ex-libris. (Rousseurs, principalement sur les feuillets de texte ; large déchirure restaurée sur le deuxième feuillet de texte).
Bon état.