ALOM ROUGE, 1966-1971 Collage de carton coloré sur papier noir 26,4 x 26,4 cm (101/4 x 101/4 in.) Cette oeuvre est un projet pour la réalisation de la page 26 de la monographie Vasarely II, non signée de Victor Vasarely, Editions du Griffon, Neuchâtel Ce découpage-collage sur papier sera publié dans le Catalogue Raisonné en préparation par la Fondation Vasarely - Aix-en-Provence Bibliographie: - Vasarely, Tome II, Arts plastiques du XXe siècle I, Marcel Joray, Editions du Griffon, Neuchâtel, 1965. Oeuvre reproduite en page 23 de l'ouvrage