Lot n° 150

Bernhard Kretzschmar

Résultat :
Estimation :

Bernhard Kretzschmar Portrait de Stephanie Dittmayer 1928 Huile sur toile. 104 x 66 cm. Encadré par un cadre. Signé en noir en haut à gauche et daté 'B.Kretzschmar 1928'. - En bon état de conservation. Avec une minuscule rupture de couleur à gauche du centre inférieur du tableau et quelques retouches discrètes à l'arrière-plan du tableau. Löffler 81 Provenance Succession de l'artiste (l'œuvre commandée pour Hans Dittmayer n'a pas été enlevée), depuis propriété familiale Autriche Expositions Vienne 1928, participation au concours pour le prix Georg-Schicht "Das schönste deutsche Frauenportrait" (le plus beau portrait de femme allemand) ; Cologne 1929, exposition du Deutscher Künstlerbund (étiquette de cadre fragmentée) ; Hambourg/Böblingen 1995/1996 (Museum für Kunst und Gewerbe), Bubikopf und Gretchenzopf : die Frau der zwanziger Jahre ; Dresde 2006/2007 (Palais Brühlsche Terrasse), Von Monet bis Mondrian. Chefs-d'œuvre de l'art moderne provenant de collections privées de Dresde, cat. n° 96 avec illustrations en couleur p. 210 Littérature Mathias Wagner, La collection Hans Dittmayer, in : Ausst. Cat. De Monet à Mondrian, Dresde 2006, p.127 et suiv. Bernhard Kretzschmar a capturé la vie dans sa ville natale de Dresde dans toute son étendue, des vedute à grande échelle du centre-ville baroque aux scènes de cafés bourgeois et aux lotissements pauvres de la banlieue. Le portrait de Mme Dittmayer fait partie des rares portraits de Kretzschmar en dehors de sa famille. Stephanie Dittmayer, née Hammer, était l'épouse de Hans Dittmayer, un entrepreneur de Dresde. Le couple a commencé à collectionner des œuvres d'artistes expressionnistes dans les années 1920 et a constitué au fil des ans une importante collection d'œuvres d'Otto Dix, Oskar Kokoschka, Emil Nolde et Lyonel Feininger, entre autres. Dans cette œuvre de 1928, Kretzschmar la montre comme une femme élégante au regard critique et à la réserve vigilante. Habillée d'un chapeau, d'une veste recouverte de fourrure et de gants, elle semble ne s'être attardée que brièvement dans l'atelier du peintre. Un rayon de lumière latéral éclaire une partie de son visage et laisse apparaître une boucle d'oreille en perle. En raison de la confession juive de Stephanie Dittmayer, son mari et ses trois enfants furent eux aussi de plus en plus victimes de représailles dans les années 1930 ; en 1944, Hans Dittmayer évacua sa collection d'art, entre autres à Prague. Le sort de certaines de ces œuvres reste aujourd'hui encore incertain.