Paris 1819 - 1838, Crayon de sac formant cachet et calendrier en or jaune 750 millièmes, décor de godrons et de trois bagues feuillagées, le cachet chiffré, le bas du corps pivotant pour régler les jours, porte-mine à l'intérieur, poids brut 9,1 g. Poinçon tête de bélier.
Longueur 8 cm.
Système de sortie du porte-mine manquant.