Lot n° 124

Estimation :

* Rare paire de pistolets à silex, entièrement en fer, polis blancs, par Cloeter à Mannheim : longs canons à trois registres, octogonaux puis ronds, unis ; calibre 15 mm, longueur 32 cm ; platines à corps presque plats, bordées d'un filet, gravées d'oiseaux, chiens à col de cygne, batteries renforcées d'un busc à l'arrière ; pontets en fer uni ; crosses en fer forgé d'une seule pièce, gravées, simulant les calottes, signées dans un cartouche feuillagé : “CLOETER A MANHEIM”, elles sont numérotées, au niveau des queues de culasse : “22” ; baguettes en fer fixées sous le canon ; longueur totale 48,5 cm. Ces pistolets ont la particularité de n'être montés qu'avec deux vis, exceptées la vis du chien et celle de la batterie, ce qui est tout à fait exceptionnel. (Petite restauration, très ancienne, à l'arrière du col de cygne de l'un des chiens, avec une queue d'aronde). Époque vers 1680. Très bon état, proche du neuf. 8000/10000 CLOETER (CLEUTER) Christian, arquebusier à Mannheim, Hesse, Allemagne, vers Cette paire de pistolets est reproduite en couverture, sur la jaquette, en couleurs, de l'ouvrage de Marcel BALDET : Les armes à feu, présentant la collection GEISZ, Gründ, Paris 1970.