Lot n° 61

Estimation :

* Rare sabre de cavalerie de la garde d'honneur impériale de la ville de Lyon, garde sur le modèle de celle des chasseurs à cheval de la garde impériale, en laiton à une branche, un peu plus légère que celle des chasseurs, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe à un pan creux, poinçonnée au talon : “M” surmonté d'une roue dentée (J. J. Mouton, 1er contrôleur, 1793, inspecteur jusqu'en février 1809) et “L W” dans un ovale entouré de perles (B. P. C., Levavasseur, inspecteur de mars 1798 à septembre 1803), elle est signée sur le dos : “Mfture nale du Klingenthal Coulaux frères Entreprs” ; fourreau très proche de celui des chasseurs de la garde, mais un peu plus léger, en bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en laiton et des attelles formant un crevé de chaque côté, avec deux bracelets de bélières, chape marquée, sur le devant : “Garde D'honneur Lyonnaise”, dard en fer ; longueur 102,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état, proche du neuf.