* Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde en laiton à trois branches plates en “N”, calotte carrée, fusée recouverte de cuir, filigranée, le plateau, sur le dessus, est numéroté : “19” (ou “61”) et, en-dessous, signé : “VARNIER”, la branche principale est poinçonnée du coq et numérotée : “17” ; large lame à un pan creux, légèrement courbe, poinçonnée au faisceau de licteur, longueur 97 cm ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton. (Le cuir n'est pas d'origine, mais probablement fin XIXe, ou début XXe).
Époque vers 1792. Très bon état
VARNIER, fourbisseur parisien, probablement vers la fin du XVIIIe, ou le début du XIXe.