Lot n° 47

Estimation :

* Sabre de carabinier modèle 1777/1792, garde à trois branches et coquille en bronze, aux armes de France couronnées, une grenade enflammée de part et d'autre, fusée de bois recouverte de cuir, filigranée, à l'arrière un poucier en cuir maintenu par la virole, couvre-chape, contre-coquille poinçonnée d'une fleur de lys ; lame droite, plate, pointe dans le prolongement du dos, signée sur le dos : “KLINGENTHAL”, longueur 97,5 cm ; fourreau de cuir à deux garnitures en cuivre, dard en fer ; longueur totale 113 cm. Belle reconstitution ancienne pour un sabre très rare. Époque probablement fin XIXe. Très bon état