* Deux sabres-baïonnettes modèle 1866 Chassepot, l'un à fourreau bleui, lame signée : “St-Étienne janvier 1873”, l'autre fourreau poli blanc, lame signée : “Tulle août 1872”.
Époque Troisième-République. Bon état