* Sabre-baïonnette modèle 1842/59, poignée en laiton, croisée en fer, diamètre de la douille 22 mm ; lame signée : “Mre Impale de Châtt mars 1861 - S - B modèle 1842” ; longueur 70 cm ; fourreau de fer.
Époque Second-Empire. Bon état.