* Baïonnette-sabre modèle 1837 à ressort, dite Poncharra, pour la carabine 1837, matriculée : “M T 165” et poinçonnée ; longueur 58,5 cm. (Présentée sans la poignée de laiton).
Époque Louis-Philippe. Bon état