Lot n° 23

Estimation :

* Allemagne: deux baïonnettes modèle 1898, 2e type, avec fourreaux, l'une matriculée : “150 R. 12. 231”, l'autre : “112 R. 3. 213” ; les fourreaux portent un matricule différent ; une baïonnette Ersatz modèle 98-05, à dents de scie, poignée en fer couleur kaki ; fourreau de fer laqué noir à chape rapportée et une baïonnette modèle 98-05, lame signée au talon : “ERFURT” couronné (sans fourreau ; plaquettes de bois non d'origine). Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.