* Baïonnette à douille, Allemagne, Prusse, modèle 1841 pour le fusil Dreyse d'infanterie, pointe cassée ; longueur 52,3 au lieu de 55,9 cm. (Manque la virole).
Époque milieu XIXe. Assez bon état.