Nevers
Coupe ronde creuse à décor polychrome en plein de la métamorphose des Héliades en peupliers autour du cénotaphe de Phaëton d'après la xylogravure de Virgil Solis. L'une d'elle est retenu par leur mère. Au loin, le Pô avec canard. Filets jaune et noir sur le bord. Au revers, filet jaune.
XVIe siècle
Diam 24.7cm
Haut 4.2cm
Cf Métamorphoses d'Ovide, Livre II, 1563, fig. P23 (Bibliothèque nationale de France, ISNI 0000 0001 2122 4677) dans lequel est relaté cette métamorphose. La mort de Phaëton, qui après avoir perdu le contrôle du char du Soleil, est foudroyé par Jupiter, de peur qu'il ne perturbe l'ordre du cosmos, entraine le très vif chagrin de ses sœurs, les Héliades. Prises en pitié par les dieux, elles sont transformées en peupliers, tandis que leurs larmes deviennent des gouttes d'ambre.